Artigos recentes

Navigation

Trabalhando sobre números no cotidiano em sala de aula

O uso de recortes de jornal na elaboração de aulas de matemática.

Como proposta de levar para a sala algumas aulas em que não houvesse a presença única do expositivo dialogado, procuramos aproveitar o tema "Números no Cotidiano", presente nas expectativas de aprendizagem em matemática para o 6º ano e organizamos algumas atividades que trabalham com a Mídia: material impresso, por meio de reportagens de jornal, coleção de números encontrados em diversas situações, confecção e exposição de painéis e objetos.

Números no cotidiano em sala de aula

E para a pesquisa sobre impostos, foi utilizada ainda a Mídia: informática, devido ao acesso à internet. Compartilhamos algumas atividades e retornos das 3 turmas, descritos a seguir.

Segue sugestão de algumas atividades realizadas em turmas do 6º ano, trabalhando números no cotidiano:

1ª Parte

Aula expositiva a respeito dos conjuntos numéricos e dos números no cotidiano. Conversa com os alunos sobre os diversas situações em que aparecem os números e o que eles representam em cada situação. Mostra de objetos (documentos, contas, contracheque, etc.) em que há a presença dos números. Atividades com textos (recortes de jornais) selecionados anteriormente. Leitura dos textos selecionados e discussão sobre os temas presentes nestes textos. Realizar as atividades em pequenos grupos.

2ª Parte

Colecionar recortes de embalagens, imagens de revistas e jornais e objetos como moeda, cédula, placa, para criar uma exposição dos números no cotidiano. Organizar painéis e discutir sobre os números que neles aparecem.

3ª Parte

Propor uma atividade em que os alunos irão escolher alguns recortes da exposição para criar em grupos de até 5 alunos, 5 situações-problemas. Auxiliar na confecção destas situações-problema, corrigir e dar sentido aos questionários criados. Trocar as listas de situações-problemas entre os alunos e pedir que cada grupo resolva sua lista e depois escolha uma delas para apresentar. Organizar uma lista completa das situações-problemas e entregar aos alunos, discutindo sobre outras situações-problemas criadas por eles.

ATIVIDADES 1

Resolva as questões a seguir, observando os recortes de alguns jornais:

1. Encontre nos recortes e transcreva para o quadro abaixo, números que expressem:
a) quantidade
b) ordem
c) código

Recortes utilizados para a atividade.

2. Encontre e circule os números abaixo nos recortes e depois reescreva os números apenas com algarismos e por extenso:
Tabela da atividade.

3. Retire dos recortes, no mínimo 5 valores ou expressões que estejam representando tempo.

4. Outros exemplos de uso dos números estão em documentos como CPF, CI (RG), CNH, ou códigos de barras de produtos e boletos, placas de veículos automotores, cédulas e moedas, extratos bancários, notas fiscais, receitas, bulas, calendário, etc. Recorte de jornais ou revistas, textos e imagens que referenciam o uso dos números no cotidiano e traga para a escola. Faremos um painel. 

ATIVIDADES 2

Resolva as questões 1 a 6 de acordo com a seguinte matéria do jornal O POPULAR, de 28/03/2012:

Reportagem utilizada na atividade.

1. Leia a matéria, destaque os impostos citados, faça uma pesquisa a respeito de cada imposto, indicando como é a arrecadação e quais as finalidades destes impostos e faça o registro no caderno.

2. Destaque os diferentes números que expressam quantias em Reais e depois complete, colocando-os no quadro valor de lugar: 

3. Expresse os valores destacados como se lê (por extenso):

4. No texto é informado que houve recorde de arrecadação em impostos federais e contribuições previdenciárias no mês de fevereiro de 2012. Quanto a mais se arrecadou em impostos em relação ao mesmo período do ano anterior? Apresente o resultado por extenso.

5. O acumulado do primeiro bimestre chegou a R$ 174,48 bilhões. Não considerando a arrecadação do mês de fevereiro, recorde registrado na matéria, qual a quantia arrecadada no restante do período? Apresente o resultado por extenso.

6. Quanto se pagou a mais de IRPJ e CSLL ao se comparar o mês de fevereiro de 2011 e 2012? Apresente o resultado por extenso.


Situações-problemas criadas pelos alunos


1. Ana tinha R$ 70,00 para comprar uma peça para seu carro que custava R$ 30,00. O restante seria para colocar gasolina. Quanto sobrou para colocar gasolina?

2. Lucas tinha um álbum com 1000 figurinhas e deu 356 figurinhas para sua irmã. Com quantas figurinhas ele ficou?

3. Davi foi ao mercado comprar 3 rolos de linha de pipa. Cada rolo custou 6 reais, quanto ele pagou?

4. Bruno tinha 2011 figurinhas e perdeu 417 enquanto jogava. Com quantas figurinhas Bruno ficou?

5. Em março de 2008, João ganhou 154 reais e gastou 76. Quantos reais sobrou para ele?

6. Antônio faz caixas de madeira. Uma senhora encomendou 870 caixas, ele já tinha 154 caixas feitas. Quantas caixas faltavam para fazer?

7. Lúcio comprou duas dúzias de laranja. Ele e seus colegas chuparam 9 laranjas. Quantas ficaram?

8. Fernanda tinha R$ 135,00 para fazer compras e pagar a conta de energia que custava R$ 45,00. As compras feitas no Super 10, custaram R$ 96,45. Como ela já havia pago a conta de energia, quanto faltou para pagar as compras?

9. Ana comprou um pacote de balinhas e contou exatas 500 balinhas no pacote. Ela e suas colegas chuparam 137 balinhas. Quantas balinhas restaram no pacote?

10. José tinha 890 figurinhas, foi jogar e ganhou 183. Quantas figurinhas ele passou a ter?

11. Marcos já tinha 3523 bolinhas e ganhou mais dois litros com um total de 7500 bolinhas. Quantas bolinhas ele passou a ter?

12. Bruna comprou vários doces para fazer lembrancinhas (400 balinhas, 48 bombons e 95 pirulitos). Ao montar as lembrancinhas, quantas balinhas ela poderia colocar em cada pacote, para fazer o máximo de lembranças, contendo 1 pirulito e 1 bombom?

13. Maria Fernanda comprou um sabonete e um salgado custando R$ 4,35. Ela pagou com uma nota de R$ 20,00. Quanto lhe foi retornado de troco?

14. Mamãe me mandou comprar um refrigerante e uma caixa de suco, que custaram respectivamente, R$ 3,78 e R$ 2,63. Quanto foi pago pelos dois produtos?

15. Ana foi à frutaria e comprou 3kg de batata, 2 kg de cenoura, 1,5kg de pepino, 0,8kg de cebola, 2,4kg de tomate, 1,6kg de banana e 1,7kg de mamão. Quantos quilogramas de frutas e verduras foram comprados?

16. Em uma banca de revistas, foram entregues 500 revistas. No primeiro dia ele vendeu 180 revistinhas e no segundo dia vendeu outras 231 revistas. Quantas revistas restaram ser vendidas?

17. Joana comprou um Xampu que custou R$ 5,35 ela pagou com R$ 10,00. Quanto restou de troco?

18. Renato nasceu em 1998. Seu irmão Pedro nasceu em 2007. Se os dois já fizeram aniversário este ano, quantos anos cada um tem? Qual a diferença de idade entre eles?

19. Maria foi a loja na quinta-feira e gastou R$ 154,00 em compras. Depois pagou R$ 58,00 de prestação em uma loja. Quantos reais ela gastou neste dia?

20. Elza foi ao mercado comprar uma bolacha Pit Stop (R$ 2,09) e um sabonete Lux (R$ 1,39). Ela levou uma nota de R$ 50,00, quanto sobrou, após pagar a compra?

21. Vitória tem R$ 180,00. Ela precisa pagar R$ 76,00 na padaria e outros R$ 33,00 para Gabriela. Quantos reais sobrará para ela, após realizar os pagamentos?

22. Marina estava com R$ 180,00 e gastou R$ 71,00 na compra de um vestido e outros 88,00 na compra de uma calça. Quanto sobrou do dinheiro que ela tinha?

Charles Bastos

Comente este artigo:

0 comentários:

Os comentários neste blog são moderados pelo autor. Leia sobre a política de comentários.